Запись на сеанс тел./WhatsApp:+7(926)135-95-88
Подробнее

Зубы и челюсть являются важными составными частями черепно-лицевого скелета. Челюсть участвует в работе височной кости (височно-нижнечелюстной сустав), оказывает воздействие на мозговые мембраны, верхнешейный отдел позвоночника (атлант и аксис – первый и второй шейные позвонки), глоточно-фарингиальный и средостенный висцеральные комплексы.

Большинство ортодонтов и стоматологов практически ничего не знают о взаимосвязях черепа и краниосакральной системы человеческого тела. К сожалению, основы остеопатии не преподаются в стоматологических институтах, а значит у зубных врачей напрочь отсутствует уважение к натяжению костных и фасциальных структур лица-черепа. Устанавливая брекеты ортодонты вызывают полную перестройку работы лицевого и мозгового скелета. Формируются множество патологических тяг и перекосов. Не справляясь с адаптацией на новый раздражающий механический фактор брекетов, организм реагирует появлением декомпенсаций старых повреждений, и формированием новых дисфункций. Появляются головные боли, заложенность носа, отиты, начинает «щелкать» височно-нижнечелюстной сустав, развивается вегетососудистая дистония и декомпенсируется сколиоз.

Эта грустная картина, продолжается и после снятия брекетов, ведь насильственная перестройка биомеханики челюсти не исчезает и почти не компенсируются. Так получается, что за красивые зубы приходится платить множеством искажений и напряжений.

Если бы ортодонты работали в тесном контакте с остеопатами, этих (и многих других проблем) можно было бы избежать. Коррекция краниосакральной системы до и после постановки брекетов – позволила бы полностью устранить их пагубное влияние, сбалансировать мембранную и костную составляющую системы, устранить риск прогрессирования сколиоза, скомпенсировать нейровегетативные реакции.
Собираясь ставить брекеты или после того, как Вам их уже сняли, посетите остеопата, который поможет вернуть всё на свои места.