Запись на сеанс тел./WhatsApp:+7(926)135-95-88
Подробнее

Часто беременные женщины жалуются на боль в спине, тяжесть в области желудка, на утреннюю тошноту, отеки. Однако использование медикаментов ограничено, а массаж и физиотерапия бывают часто не рекомендованы.
Поэтому беременная женщина обращается к остеопату. Лечение методами остеопатии позволяет женщине на протяжении всего срока беременности чувствовать себя комфортно. Такие методы также способствуют благоприятному ходу родов и облегчают послеродовой период.

Что является причиной часто встречающихся болей в спине и других дискомфортных состояний у беременных? Причиной часто является напряженная диафрагма. А что такое диафрагма? Это куполообразная большая мышца, которая отделяет грудную клетку от брюшной полости. Это главная мышца, участвующая в акте дыхания. Своими «ножками» диафрагма крепится к позвоночнику и к ребрам. При вдохе диафрагма опускается, соответственно легкие расширяются, а при выдохе поднимается вверх, легкие при этом сжимаются.
Что происходит во время беременности? Матка увеличивается, поджимая печень, желудок и диафрагму. Так, диафрагма перестает опускаться до конца, следовательно, ножки диафрагмы никогда не расслабляются, это ведет к возникновению болей в спине (мы помним, куда крепится диафрагма). Кроме того, легкие не могут полностью расширяться, постепенно в них возникают застойные явления, что проявляется одышкой, особенно когда будущая мама лежит на спине.

Что ещё дает спазм диафрагмы? Нарушение подвижности пищевода, который через нее проходит. Следствием длительно существующего спазма часто являются функциональная грыжа желудка в расширенном диафрагмальном отверствии , поэтому - изжога, отрыжка, тошнота. Напряжение в диафрагме также приводит к спазму нижней полой вены. Подобное состояние приводит к отекам и варикозному расширению вен, а далее - к варикозу. Какие ещё подвохи может преподнести беременность? Обычно уже на ранних стадиях беременности женщина выставляет живот вперед, а грудную клетку назад, полностью замыкая поясничный и крестцовый позвонки (L5 и S1). При этом стопы разворачиваются наружу, из-за чего женщины ходят, переваливаясь с боку на бок. В результате нарушается отток крови и не происходит необходимая подготовка таза к родам. Это опасно и может привести к серьезным осложнениям при родах.

Мягкие безопасные остеопатические техники направлены на восстановление подвижности спазмированных тканей. Исходя из описанных выше симптомов, врач, в первую очередь, будет работать с диафрагмой. Данная процедура вполне комфортна для пациента, по времени длится около часа, а происходит раз в 1-2 недели. В результате лечения исчезают головокружение, головная боль, одышка, изжога, тяжесть и боль в спине. Живот становится мягким, исчезает напряжение в матке.
Остеопатические методы в позволяют, в частности, эффективно и безболезненно:
- предотвратить осложнения во время беременности и родов (например, разрыв при родах), - избавить от болей в спине, отеков, головной боли, запоров, тяжелого психического состояния, одышки и др.,
- избавить от послеродовых проблем: опущения внутренних органов, болей в спине, артроза тазобедренных суставов, геморроя и др.,
- снять хронические тазовые боли,
- избавить от хронической усталости и др.

Сложно поверить, что такое возможно без лекарств. Но остеопатия это не вопрос веры. Это вопрос здравого смысла, анатомии, физиологии и возможностей человеческого организма. Устраняя причину – устраняем последствия. Поэтому женщинам в положении следует регулярно посещать остеопата, чтобы беременность протекала комфортно и легко.