Запись на сеанс тел./WhatsApp:+7(926)135-95-88
Подробнее

Прошло уже три недели, после того, как и я попал в самую обычную для моих посетителей ситуацию. Проснулся я с утра и шею не могу повернуть вправо, да и влево не многим лучше. Ну, думал я, ладно, отлежусь и всё будет хорошо. Но дальше - больше, при обычном вытирании головы небольшое движение полотенцем привело к невыносимой боли. Пошёл на коврик, полежал пару часов на полу. Стало значительно бодрей, даже немного в этот день поработал. А вот на следующий день было уже не до веселья. Дошло до того, что уже и правая рука не поднимается, очень сложно найти положение головы, которое не вызывало бы боли. И я лежал, лежал, лежал, ходил совсем понемногу. Каждое миллиметровое неаккуратное движение головой причиняло резкую боль. Я, конечно, тут же решаю отправиться на приём к коллеге - Учителю моему - Юрию Лебедеву! Благо, наши выходные совпали. В такси я ехал, максимально сгруппировавшись, чтобы на лежачем полицейском не подскочить и получить очередную резкую боль. За всю жизнь меня так не "перемыкало".

А что произошло? Ответ по классике "накануне ничего особенного не делал, на холоде не мёрз, резко не двигался и т.п.". Ничего не предвещало. Просто вышел из адаптации. И вот я на кушетке.

Юрий со мной знатно поработал, провёл в том числе и регуляцию височно-нижнечелюстных суставов, после чего облегчение не заставило себя ждать. Внимание уделили им, т.к. с недавних пор там поселились зубные импланты, что тут же отразилось на общей биомеханике. Конечно, традиционная штука после сеанса: "Ой, доктор, вы знаете, а шея ещё всё-таки болит!" Всё-таки :) Словно терапевт и пациент борются, и терапевт хочет, чтобы ещё поболело, а пациент сообщает ему о своём проигрыше в битве… Вообще, мы на одной стороне баррикад. Как говорит Игорь Анатольевич Литвинов: "И хорошо, что болит. Здоровье страхует последствия." Но какое же было удовольствие после сеанса свободно двигать рукой и аккуратно двигать головой без боли.

И я думал, что бы я делал, если бы не занимался остеопатией и не знал бы ничего об этом всём?! А вот что: пошёл бы я в поликлинику, наглотался бы обезболивающих, выписываемых всем под одну гребёнку, вколол бы миорелаксантов, которые остатки баланса добили бы, затем пошёл бы к мануалам, которые бы начали "вправлять шею", хотя любое прикосновение к шее вызывало адскую боль, ну а там физиотерапия и массаж – куда же без этих «универсальных» манипуляций. Есть люди, которые в подобных состояниях прибегают к «лечению» йогой, пилатесом и т.п. Я не понимаю таких методов – система же и так уже перегружена, ей нужно лечение и покой, нет никакого смысла работать через боль, это может только навредить. Грамотные учителя йоги не допускают занятий через боль и всегда повторяют – никаких болевых ощущений!

Итак, на следующее утро у меня случился откат назад. Не всегда так происходит, но в моём случае ночь для отёчной шеи была ещё одним тяжёлым испытанием. Но при этом всё равно мне было значительно лучше, чем до сеанса. Работать самому с пациентами, сохраняя качество, было невозможно, поэтому я отменил все дела и снова стал лежать на коврике по несколько часов. И это как раз тот случай, когда понимаешь, что нужно несколько сеансов, одним не обойтись. К сожалению, не всегда всё так просто решается. Да, да, я прошёл путь человека, который обычно приходит ко мне, прямо по всем пунктам. Через пару дней я посетил ещё одного дорогого коллегу Алексея Коновалова, главной целью визита было обсуждение доклада по биохимии аминокислот, но и от сеанса было трудно воздержаться. Второй сеанс у остеопата – и как будто опять хотелось, чтобы помогло больше чем помогло. Стандартное желание. Я не взлетел с кушетки с криком: "Бежим в баскетбол рубиться!" Но вот я вышел на улицу и ощущаю как мне всё легче, легче и легче!! В баскетбол?! Нет, пожалуй, ещё рано. Снова лежу часами, т.к. понимаю, что если начать заниматься делами, носиться туда-сюда, восстановление ещё отложится.

А тем временем, шла вторая неделя моих болевых приключений. По плану – семинар с Кириллом Ярхо – отлично! Там-то и закрепим ранее оказанное мне лечение. Туда я ехал в состоянии, когда ещё нужно было придерживать голову руками перед тем, как лечь. И вот на этом прекрасном семинаре за три дня я получил ещё несколько сеансов от коллег. И вот только спустя три недели с появления моей боли, совершив два визита к коллегам и получив пару сеансов на обучении, я мог констатировать, что почти полностью вернулся в норму! Замечу, что это было не хроническое состояние, когда болит по чуть-чуть в течение нескольких лет, там и лечить надо соответственно по времени дольше. И, как мы видим, лечение даже такого «простого случая», как у меня заняло немало времени и повлекло за собой издержки.
Информации много, выводы по ходу повествования предоставлены. Всем Здоровья и баскетбола!

Студия "Дар": остеопат в Долгопрудном и Москве (м. Чистые Пруды)

Запись: 7-926-135-95-88