Запись на сеанс тел./WhatsApp:+7(926)135-95-88
Подробнее

К вопросу работаете ли Вы с пожилыми и очень пожилыми людьми. Да, работаю с людьми всех возрастов. Хотелось бы осветить некоторые нюансы работы с пожилыми людьми, например, ближе к восьмидесятилетнему возрасту. Причины обращения, самые обычные, такие же как у нас с вами всех: болит здесь и здесь. А вот здесь сильно болит, лечь/сесть еле могу. За этими "болит" скрывается ряд накопившехся болячек: остеохондроз, остеопороз, травматические повреждения позвоночника, последствия перенесенных операций и так далее и так далее.

На деле же мы имеем множественные повреждения и ограничения в суставных соединениях скелета, и чем старше человек, тем они причиняют бОльшие и бОльшие структуральные, а как следствие, и функциональные нарушения органов, сосудов, нервной системы, любого элемента организма.

Наша задача помочь организму - улучшить равновесие (очень актуально в пожилом возрасте) - построить более экономную в обслуживании структуру (представьте, что у Вас к одной ноге привязана гантеля, а к другой нет) - вернуть состояние комфорта (отсутствие боли). При этом не забываем, что структура уже в хрупком состоянии. 80 лет это даже не 60. В 35 кажется, что это плюс минус одно и то же. Но вспомните в 35 своё тело, когда вам было 15. Разница налицо.

Задача решается мягкими техниками биодинамической остеопатии, функциональными методиками. Крутить и хрустеть здесь разумеется не очень целесообразно, ибо принцип "Не навредить" стоит уже далеко не на вторых ролях.
Далее. Я всегда предупреждаю, чтобы не ждали чуда, особенно, когда довели систему до острого состояния. И не просто острого, а острого, которое длится уже несколько недель. Иной раз мне казалось, что такому человеку скорую пора вызывать. Однако в таком состоянии у нас, оказывается, выписывают из больниц. Соответственно и время восстановления может исчисляться неделями и месяцами. Представьте автомобиль 90-х годов с трехсоттысячным пробегом, в котором особенно ничего не меняли. Трудно представить, чтобы после Техосмотра он нас сразу повёз, как новенький. Естественно каждый сеанс улучшает функциональное состояние всего организма. Однако иногда то, что после остеопатического сеанса организму со временем не становится хуже со временем, уже результат!

Был свидетелем и того, что как раз после медикаментозной терапии наблюдалось ухудшение. Естественно всё это индивидуально, и помимо сбора информации о теле и повреждениях, есть ещё и настрой пациента и настрой близких, которые его окружают. Здесь вспоминаются слова доктора Джилоса о том, что к лечению глубоко пожилых людей у нас относятся очень сухо и формально. На мой взгляд словно пожилой человек потерял личность. В присутствии него говорят про него так, как-будто это айфон какой-нибудь из строя вышел и надо починить...
Здоровье работает 24 часа в сутки для всех нас и никто не исключение. Чем регулярнее мы им занимаемся, тем и лучше для организма. И это не про тот момент, когда уже "везде болит". Стартуйте для родителей хотя бы с пятидесяти-шестидесяти.

Студия "Дар": остеопат в Долгопрудном и Москве (м. Чистые Пруды)

Запись: 7-926-135-95-88